"Это нереализуемое решение. Никакой депутат не проголосует за то, чтобы лишить себя возможности быть избранным. Да и, честно говоря, прецедентов в современной мировой истории я не припомню. Не думаю, что можно всерьез обсуждать возможность реализации такого решения", - так украинский эксперт, директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов в интервью корреспонденту ИА REGNUM 15 апреля прокомментировал законопроект народного депутата Льва Миримского о запрете на повторное баллотирование депутатов, если парламент этого созыва все-таки будет распущен.

Также эксперт выразил мнение, что пока ни оппозиция, ни власть не уверены в необходимости роспуска парламента. "Всерьез еще никто не готовится к роспуску парламента, хотя некий испуг существует. Достаточно вспомнить как отреагировали депутаты от оппозиции, когда услышали про так называемое "выездное заседание Рады". Это и в прессе промелькнуло, первая реакция была - испуг в связи с тем, что провластные депутаты собираются принять решение о самороспуске. Был написан испуг на лицах. Но при этом вы же понимаете, что и провластным депутатам сейчас перевыборы не нужны. Затрачены немалые средства на эти выборы и они еще не окупились. Хотя гипотетически рассуждать о такой возможности можно и нужно", - отметил Владимир Корнилов.

Напомним, народный депутат Лев Миримский ранее зарегистрировал в Верховной раде законопроект, который будет запрещать депутатам повторное баллотирование при роспуске парламента Украины. По мнению разработчика, этот законопроект должен повысить персональную ответственность каждого депутата перед избирателем.