В ОАО "Межрегионтеплоэнерго" - дочернем предприятии холдинга ООО "Газпром Межрегионгаз" в пятницу, 5 апреля, прошли обыски и была произведена выемка документов. Об этом сообщил портал "Нанофокус" со ссылкой на собственный источник.

Основанием для следственных мероприятий стали действия руководства компании. По данным портала, в 2009-2011 годах на офшорные счета на Виргинских островах из "Межрегионтеплоэнерго" с помощью бизнес-структуры под руководством Святослава Кучикова было выведено порядка 10 млрд рублей. Разница сказалась на повышении тарифов на ЖКУ для всех граждан России. Эта схема работала до тех пор, пока "известное и весьма влиятельное лицо в Межрегионгазе" - Алексей Митюшов в 2011 году не был смещен с поста "диспетчера", "как лишнее звено в цепочке". Формально оператором стала гендиректор "Межрегионтеплоэнерго" Анастасия Вершинская.

В настоящее время Вершинская уже уволена. Издание не исключает, что генеральному директору "Межрегионгаза" Кириллу Селезневу "придется в ближайшее время держать ответ за то, что происходит у него в епархии, как минимум перед Алексеем Миллером, а то и много выше".