Председатель комитета по образованию мэрии Саратова Ирина Архипова сообщила, что в загородных лагерях бесплатно отдохнуть смогут только 4000 школьников, всего же на летний отдых детей в городском бюджете предусмотрено 115 млн 63 тыс. рублей. Пока остается не решенным вопрос, какими силами будут охраняться летние лагеря, поскольку не хватает сотрудников полиции.

На заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам соцсферы, законности и защите прав населения городской думы Ирина Архипова доложила, что в 2013 году планируется организовать 114 лагерей с дневным пребыванием и питанием на базе образовательных учреждений города, где отдохнут 7243 школьника, передает корреспондент ИА REGNUM. В загородных лагерях смогут отдохнуть более 8000 детей, из которых 3954 ребенка - бесплатно. На организацию детского санитарно-оздоровительного отдыха 170 детей из малообеспеченных семей предусмотрено 4 млн 150 тыс. рублей.

По словам главы комитета по образованию, из-за дефицита городского бюджета на организацию "досугового отдыха" в 2013 году выделено только 14 млн 626 тыс. рублей. В рамках этих средств заложено приобретение оборудования и мебели, ремонт, благоустройство загородных учреждений. Всего же на решение всех проблем в летних лагерях требуется 83 млн рублей. На выполнение первоочередных задач в рамках предписаний надзорных органов необходимо около 37 млн.

Был поднят вопрос - будет ли обеспечена охрана всех детских лагерей в связи с нехваткой сотрудников полиции. Председатель комиссии Елена Злобнова заверила, что "проблема находится на контроле не только у городской власти, но и на областном уровне". Комитет по образованию мэрии направил официальный запрос в УВД по Саратову, но ответа пока не поступало. Для выхода из сложившейся ситуации предлагается воспользоваться услугами вневедомственной охраны и частных охранных предприятий.