Законопроект об увеличении лимитов выплат по ОСАГО Государственная дума РФ может рассмотреть в первом чтении 19 апреля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 апреля сообщили в аппарате Госдумы. Поправки в закон об ОСАГО предусматривают поэтапное увеличение страховых сумм, в пределах которых страховщик возмещает вред жизни и здоровью потерпевшего до 500 тыс. со 160 тыс. рублей на каждого потерпевшего; в части возмещения вреда, причиненного имуществу, - до 400 тыс. со 120 тыс. рублей на каждого потерпевшего.

Законопроект расширяет перечень лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего, и вводит таблицу выплат для расчета вреда, причиненного здоровью потерпевшего.

Предлагается в два раза - до 50 тыс. рублей - увеличить максимум выплат при оформлении аварии без вызова сотрудников ГИБДД (европротокол), а также установить лимит выплаты по европротоколу в 400 тыс. рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области при условии предоставления страховщику фото- или видеоматериалов с фиксацией местоположения транспортных средств.