Собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Мурманскому гарнизону признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора командиру отделения технического обслуживания войсковой части 20233 мичману Андрею Абушахманову и находящемуся в распоряжении командира войсковой части 08275 капитану Сергею Проворному. Указанные военнослужащие признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Следствием и судом установлено, что в 2008 году Проворный приобрел автомобиль "Субару Импреза" стоимостью 750 тыс. руб., для чего взял кредит в Сбербанке. В мае 2010 года он заключил со страховой компанией "Согласие" договор страхования указанного автомобиля по программе "Автокаско" со страховой выплатой 650000 рублей. В июле того же года Проворный был задержан сотрудниками ДПС за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем 23 сентября 2010 года суд лишил его прав на 1 год 7 месяцев.

Несмотря на лишение прав, Проворный продолжил управлять автомобилем. 9 октября 2010 года по его вине произошло ДТП, в результате которого его автомобиль столкнулся с автомобилем ВАЗ-21120, обе машины получили значительные механические повреждения. На месте происшествия работали сотрудники ДПС, врачи скорой помощи и съемочная группа телекомпании "Арктик-ТВ". Осознавая, что при выявлении факта лишения его права управления транспортными средствами и совершенным им ДТП, он будет лишен соответствующих денежных выплат страховой компанией, Проворный решил скрыть факт ДТП, сфальсицифицировать материалы этого происшествия и получить деньги от страховщиков. Помочь ему в этом согласился родственник - Андрей Абушахманов. Прежде всего, они выкупили аварийный ВАЗ-21120, с условием, что хозяин ВАЗа не будет делать каких-либо заявлений в полицию по факту ДТП. 6 мая 2011 года Проворный и Абушахманов инсценировали ДТП с участием автомобиля "Субару Импреза" и ВАЗ-21120, получивших повреждения в ДТП 9 октября 2010 года, изготовили ложную схему ДТП и написали объяснение, в котором указали полученные автомобилями повреждения. Через 5 дней Проворный представил необходимые документы и автомобиль в страховую компанию. 5 августа 2011 года страховая компания "Согласие" перечислила на его банковский счет страховое возмещение и погасила оставшуюся перед банком задолженность по кредитному договору, общая сумма перечислений составила более 330 000 рублей.

В процессе ведения "выплатного дела" сотрудник страховой компании "Согласие" направил стандартный запрос другим страховщикам региона с вопросом, не обращался к ним за страховой выплатой хозяин ВАЗ-21120. Из ООО "Росгосстрах" ответили, что у них на исполнении находится выплатное дело по тому же самому автомобилю, отличалась только дата ДТП - 4 мая 2010 года.

В ходе предварительного следствия были собраны неопровержимые доказательства того, что 6 мая 2010 года какого-либо ДТП с участием автомобилей "Субару Импреза" и ВАЗ-21120 не происходило, оно было инсценировано Проворным и Абушахмановым.

Мурманский гарнизонный военный суд признал обоих военнослужащих виновными в совершении инкриминируемого им деяния и назначил условное наказание в виде лишения свободы: Проворному сроком на 3 года, с испытательным сроком 3 года, Абушахманову на 2 года, с испытательным сроком на 2 года. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск страховой компании, а также, в счет погашения иска, передал ей автомобиль "Субару Импреза", принадлежавший Проворному.