В Санкт-Петербурге в СПб ГБУЗ Детской городской клинической больнице № 5 ребенку, возрастом 1 год и 4 месяца, была перелита кровь ВИЧ-положительного донора. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 15 апреля, в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, по факту ЧП прокуратура Фрунзенского района города совместно с Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт- Петербургу проводят проверку в Московском, Фрунзенском, Пушкинском, Колпинском районах.

Как рассказали в пресс-службе, первичными мероприятиями установлено, что ребенок был доставлен в больницу 27 февраля 2013 года "скорой помощью", ему проводилось лечение от рота-вирусной инфекции. 4 марта ребенок был выписан из больницы, однако вновь на следующий день был доставлен в ДГКБ № 5 с ухудшением состояния.

По настоянию родителей ребенка было проведено рентгенологическое исследование и осмотр хирурга, после чего сразу проведена экстренная операция в связи с развитым перитонитом брюшной полости. Из кишечника ребенка удалены 6 магнитов, являющихся частью игрушки под названием НЕОКУБ. Состояние ребенка после операции было тяжелым, ребенок длительное время находился в реанимации на грани жизни и смерти.

В ходе лечения ребенку произведено переливание эритроцитарной массы крови по жизненным показаниям. Затем выяснилось, что перелитая кровь получена от ВИЧ -положительного донора, в связи с чем ребенку предстоит длительное противовирусное лечение, усугубляющее тяжесть состояния ребенка.

Проверка продолжается. Устанавливается причастность к правонарушению конкретных лиц, причины и условия, способствующие его совершению.