В Казахстане предложили выдавать права водителям автобусов с 23 лет, сообщили в Комитете дорожной полиции (КДП) МВД республики.

КДП разработал законопроект "О дорожном движении", согласно которому водителям транспортных средств, которые имеют более восьми мест для сидения, водительское удостоверение будут выдавать в 23 года. Кроме этого, желающим управлять автобусом будет необходимо иметь стаж работы водителем не менее пяти лет. Отметим, что в настоящее время водительское удостоверение категории "Д" можно получить с 21 года.

В законопроекте также предлагается проводить обязательный медицинский осмотр водителей транспортных средств, выполняющих перевозки пассажиров и опасных грузов, каждые три года, а достигших пятидесятилетнего возраста - ежегодно, сообщает портал Tengrinews. КДП полагает, что благодаря этим мерам в Казахстане сократится число неопытных водителей, допущенных к управлению автобусами. Сейчас законопроект находится на рассмотрении в парламенте.

Ранее сообщалось, что КДП предложило установить запрет на осуществление автобусами и микроавтобусами нерегулярных (не маршрутных) перевозок пассажиров и багажа в ночное время, с 23.00 до 06.00, в междугороднем, межобластном, межрайонном и международном сообщениях.

По данным МВД, дорожно-транспортные происшествия с тяжкими последствиями совершаются на дорогах страны в основном с участием транспортных средств, занятых грузопассажирскими перевозками в ночное время суток. За 2012 год на дорогах Казахстана зарегистрировано 14 168 ДТП, в которых погибли 3022 человека и получили ранения 17 488. Из них в ночное время совершено 3629 ДТП, в которых погибли 1072 человека и ранены 4326.

Теги: Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/vyidavat-prava-voditelyam-avtobusov-v-kazahstane-predlojili-s-23-let--232201/ Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz