В Нижнем Тагиле Свердловской области намерены активизировать усилия по решению проблемы безнадзорных животных. Как сообщили 15 апреля корреспонденту ИА REGNUM в администрации города, договорённость о совместных действиях была достигнута в ходе прошедшего накануне круглого стола.

"Об актуальности темы для нашего города говорит огромное количество жалоб от населения как в органы местного самоуправления, так и в организации, занимающиеся защитой животных. С одной стороны, люди недовольны тем, что по дворам бродят стаи бездомных собак, с другой, став свидетелями их отлова, возмущены жестоким отношением к ним. Участники круглого стола сошлись во мнении, что причин сложившейся ситуации несколько. Во-первых, на уровне федерации нет законов, регулирующих обращение с животными. Во-вторых, крайне низка степень ответственности их владельцев. На улице зачастую оказываются ставшие ненужными хозяевам кошки и собаки", - сообщили в мэрии.

По данным Роспотребнадзора, в 2012 году от укусов животных пострадали 1500 жителей города, из них 1433 - от домашних питомцев. В Нижнем Тагиле, по подсчетам общественных организаций, насчитывается примерно 9 тыс. безнадзорных животных. Чтобы прибегнуть к более гуманному способу борьбы с их размножением - стерилизации, необходимо в течение шести месяцев отловить и прооперировать 80% половозрелых особей, иначе снижения плотности популяции не добиться.

"В городе ведется отлов бродячих животных, однако предпринимаемых усилий явно недостаточно. Мэр Сергей Носов уверен, что решение проблемы должно носить комплексный характер. Это и поддержка приютов, и учет домашних животных, и применение на территории Нижнего Тагила правил их содержания с мерами административного воздействия на недобросовестных владельцев.Разработкой конкретных мероприятий займется созданная для этого рабочая группа из специалистов администрации и общественников. Свои предложения они направят и в правительство области", - отметили в мэрии.