С 11 по 21 апреля "Почта России" совместно с редакциями ведущих печатных изданий проводит Всероссийскую декаду подписки. В любом отделении почтовой связи во всех регионах страны подписка на более чем 200 федеральных и порядка 400 региональных газет и журналов будет осуществляться на льготных условиях, а на доставку трёх и более изданий в один адрес федеральный почтовый оператор предоставляет десятипроцентную скидку от стоимости услуг по доставке, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления Федеральной почтовой службы по Кемеровской области.

Кроме того, в ходе Всероссийской декады подписки все желающие смогут оказать помощь библиотекам детских домов, домам престарелых, домам ветеранов и другим социально-значимым учреждениям и подарить им подписку на газеты и журналы. В рамках акции "Благотворительная подписка" почта предоставит дарителям дополнительную скидку в размере 10% от стоимости услуг по приёму заказов на подписку и доставку периодической печати.

Традиционно самые активные подписчики и читатели в Кемеровской области проживают в Тяжинском, Тисульском, Промышленновском, Топкинском районах, в городах Анжеро-Судженск, Белово и Таштагол. Так, если в среднем по области каждый житель получает четыре издания по подписке за полугодие, то в самых читающих населённых пунктах Кузбасса этот показатель достигает до 20 изданий на одного жителя.

Читательские предпочтения кузбассовцев распределились в первом полугодии 2013 года следующим образом: 67% - центральные газеты и журналы, 22% - городские и районные газеты, 11% - областные издания. Наиболее популярны у жителей региона областные газеты "Кузбасс", "Наши земляки. Кузбасс", "Кузнецкая усадьба". Уже на протяжении нескольких лет список самых читаемых изданий возглавляют также "Здоровый образ жизни", "1000 советов", "За рулём", "Моя прекрасная дача", "Приусадебное хозяйство".

По итогам подписной кампании на первое полугодие этого года подписной тираж в Кузбассе составил 474 тыс. экземпляров, что на 1% выше уровня прошлого года. До 1 июля 2013 года региональные почтовики доставят 10 млн экземпляров газет и журналов, а это в среднем по четыре журнала или газеты на одного жителя области. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сохранились подписные тиражи на областные газеты, на 10% возросли тиражи центральных газет.