По состоянию на 14-е февраля в Симферополе на улицу Ялтинская, 22, крымские татары завезли для строительства мечети уже более 7,5 тысячи строительных камней-ракушечников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили участники проводимой здесь акции, называемой ими общественной, по захвату земельного участка на данном месте. Камни привезли на нескольких грузовиках как "вклад по кирпичу в строительство мечети от каждого крымского татарина". Свой камень вчера принес на самозахват в знак солидарности и архиепископ неканонического филаретовского киевского патриархата Климент.

Как уже сообщалось, Симферопольский горсовет выделил участок земли под мечеть на улице Луговой, но крымские татары предпочли улицу Ялтинскую, где горсовет планировал разбить зеленую зону. Депутаты на своей сессии в этом месяце планируют снова обратиться к данному вопросу, но захватчики ждать не хотят. "Я по своей инициативе несколько раз выходил на симферопольских руководителей, - сказал первый заместитель крымско-татарского меджлиса Рефат Чубаров. - Господин Бабенко (мэр города) - я не могу найти другого слова как сказать, что он просто "отморозился" - сказал о том, что сессия Симферопольского горсовета состоится только 28 февраля, и может быть рассмотрен вопрос о соборной мечети".

Однако городские власти акцию на улице Ялтинская считают незаконной и отмечают, что крымские татары категоричны и отвергают компромиссные пути. "Предварять решение городского совета такими действиями не должно быть позволено никому. Эти действия схожи с теми, которые осуществляли крымские татары в разных местах города Симферополя, самовольно захватывая земельные участки", - заявил секретарь Симферопольского исполкома Владимир Блинов.