13, 20 и 27 апреля в Калуге будет проходить профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель", направленное на активизацию работы по выявлению лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в калужском областном управлении ГИБДД УМВД России.

По данным ведомства, за три месяца этого года на дорогах области количество ДТП, совершенных водителями в состоянии опьянения, сократилось на 43,8%, количество пострадавших уменьшилось на 25%. Вместе с тем рост количества ДТП по вине нетрезвых водителей произошел на территории Калуги - 6 ДТП, при которых 13 человек получили ранения.

Одновременно 14, 21, 28 апреля на наиболее аварийных участках автодороги М3 "Украина" будет проведена оперативно-профилактическая операция "Скорость", направленная на активизацию работы по пресечению нарушений водителями, не соблюдающих установленные скоростные режимы движения транспорта.

Так, за первый квартал 2013 года сотрудниками отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Калужской области пресечено более 6 тысяч нарушений правил дорожного движения, связанных с превышением установленной скорости движения.

За этот период было зарегистрировано 358 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 47 человек погибли, 517 получили ранения. Рост количества ДТП из-за несоответствия скорости конкретным условиям произошел на автодороге М3 "Украина" - 61 ДТП, при которых 11 человек погибли, 90 получили ранения.