Дело по обвинению заместителя главного редактора рязанского бюро "Новой газеты" Михаила Комарова в клевете дошло до суда. Слушания начались 6 октября в Московском районном суде Рязани. Потерпевшим по делу проходит крупный местный коммерсант Сергей Кузнецов - владелец фирмы "Полсинаут", которой принадлежит торговый центр, салон красоты, ресторан, завод по производству мебели и др. предприятия.

В вину М.Комарову вменяется использование им в статье "В Рязани появилась новая организованная группировка: полсинаутовские" (рязанский выпуск "Новой газеты" от 21-27 мая 2002 г.,) словосочетания "организованная группировка". Обвинение полагает, что автор подразумевал под этой словесной конструкцией мафию или банду. Позиция эта позиция строится на двух лингвистических экспертизах, которые сторона защиты находит несостоятельными. Первая признала слова "олигарх" и "хозяин" использованные Комаровым по отношению к Кузнецову оскорблением, а другая, по мнению адвокатов обвиняемого проведена просто непрофессионально, так как основывается не на исследованиях признанных ученых-лингвистов, а содержит ссылки на труды Блаженного Августина и на данные опроса пользователей интернета.

В свою очередь, защита противопоставляет этому две собственные экспертизы, свидетельствующие о невиновности М.Комарова. Первая проведена Гильдией лингвистов экспертов по документационным и информационным спорам (ГЛЭДИС), вторая выполнена А.Антонюком - государственным советником юстиции I класса, то есть юристом, по рангу превосходящим даже прокурора Рязанской области, который является советником юстиции III класса.

Сам М.Комаров заявил ИА REGNUM, что намерен в ходе процесса занимать активную позицию, не только защищаясь, но и доказывая правоту своих утверждений о том, что сотрудники структуры, подконтрольной М.Кузнецову, действительно совершали противоправные действия.