В райцентре Пензенской области городе Каменка 10 октября состоится областной, проходящий в рамках Всероссийского, фестиваль художественно-поэтического творчества детей-инвалидов "Я-автор". В нем примут участие ребята из Каменского, Тамалинского, Шемышейского, Бессоновского, Пензенского, Башмаковского, Белинского районов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, в сурском крае фестиваль проводится с мая по декабрь 2003 года. Его организацией заняты управление молодежной политики, семьи и детства правительства Пензенской области, министерство здравоохранения и социального развития, министерство образования, региональные отделения областного общества инвалидов, Союза писателей, а также Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России".

Основная цель фестиваля - стимулирование развития художественного творчества детей-инвалидов, как средства их реабилитации и социальной адаптации. В нем принимают участие дети в возрасте от 11 до 16 лет, которые занимаются поэтическим и изобразительным творчеством в жанрах: авторская песня, поэзия, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Уже на региональном этапе фестиваль предполагает совместное участие в мероприятиях здоровых детей и детей-инвалидов.

Для участия в заключительном этапе фестиваля "Я - автор" Всероссийским оргкомитетом будут приглашены не менее двух лауреатов регионального фестиваля, один из которых ребенок-инвалид.