"Я не исключаю такой вариант - парламент Украины разблокируют, оппозиция просит рассмотреть свои законопроекты, видит, что у нее нет ни сил, ни возможностей, ни аргументов отстоять их, и тут же начинает вновь блокировать Верховную раду", - так в интервью корреспонденту ИА REGNUM 13 апреля политолог Дмитрий Выдрин оценил перспективы работы украинского парламента на следующей неделе.

Эксперт отметил, что пока оппозиция не демонстрирует своей готовности к прогрессу в переговорах и конструктивной работе парламента. "Вопрос не в том, будет ли разблокирована Рада, вопрос в том, на сколько будет разблокирована. Поскольку оппозиция пока не проявила своей готовности к интеллектуальному противостоянию, она бесится от того, что не может власти противопоставить какие-то концепции и свои законопроекты, опять будет физическое противостояние. Пока прецеденты показывают, что оппозиция не научилась работать головой, а все больше учится работать кулаками и животами. У меня нет особых иллюзий по этому поводу. Может быть большинство и поддержало бы эти законопроекты, если бы оппозиция продемонстрировала умение договариваться и доказывать. Проблема любого законопроекта - доказать, что он нужен обществу и людям. А пока оппозиция не умеет это делать, не умеет доказывать", - отметил Дмитрий Выдрин.

Ранее лидер фракции "Батькивщина" в Верховной раде Арсений Яценюк заявил, что на следующей неделе оппозиция готова разблокировать парламент, но для этого заседание Рады должно начаться с рассмотрения четырех ключевых для оппозиции законопроектов. "В соответствии с нашим требованием о созыве внеочередной сессии, мы поставили 4 вопроса в повестку дня. Первый вопрос - выборы мэра Киева, второй вопрос - отмена пенсионной реформы, третий вопрос - отставка правительства, четвертый вопрос - это декриминализация статьи, по которой незаконно осуждена Тимошенко. Эти четыре вопроса Партия регионов уже внесла в повестку дня. Мы на следующей неделе будем их рассматривать", - сказал Яценюк.