В настоящее время Рижская Дума продолжает программу обучения латышскому языку, целевой группой которой являются русскоязычные жители столицы Латвии. Указывается, что поскольку недостаточное владение латышским языком - одна из проблем, мешающих безработным трудоустроиться, Рижская Социальная служба обеспечивает своим клиентам трудоспособного возраста с проблемами трудоустройства возможность освоить 20-часовую программу латышского языка. Как 13 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе столичного самоуправления, эта программа - дополнение к курсам государственного языка Государственного агентства занятости и курсам разговорного языка для безработных.

В этом году сохраняется спрос на освоение госязыка, поэтому служба обеспечивает своим клиентам возможность в группах практиковаться в латышском языке. Сообщается, что такой подход позволяет осваивать язык на практике, повышает готовность сдать аттестационный экзамен на знание госязыка, обсудить важные государственные события и многое другое.

Рижская Социальная служба, как и в 2012 году, проводит занятия в своих девяти территориальных центрах - в настоящее время группы работают в Плявниеках, Агенскалнсе, Дзирциемсе и Кенгарагсе. Планируется, что всего будут созданы девять групп, в каждой из которых будут заниматься 12-15 человек, длительность программы - 20 часов. Участие в таких занятиях - один из видов сотрудничества ищущего работу в улучшении своей социальной ситуации.

В 2012 году 304 неработающим лицам трудоспособного возраста была обеспечена возможность посещать курсы латышского языка, было организовано девять групп, в которых клиенты по 20 часов практиковались в разговорном языке. Еще 82 человека осваивали навыки латышского языка при поддержке работников Рижской Социальной службы.

Социальная работа Рижской Социальной службы с неработающими людьми трудоспособного возраста развивается с 2011 года. Главная целевая группа для социальных работников - лица и семьи, в которых есть проблемы, вызванные безработицей, и которым необходима психологическая, социальная и материальная помощь для лучшей интеграции в рынок труда. Круг проблем, которые решаются при работе с безработными - очень широк: это проблемы, связанные со здоровьем, образованием, зависимостями, социальными навыками, обеспечением жильем.