Новый скандал разгорается между Россией и США из-за выявленного факта насилия приемными родителями из Америки над ребенком из России. Как сообщил ИА REGNUM официальный представитель следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин, установлено, что десять лет назад двухлетнюю девочку из Амурского дома ребенка усыновила американская семья из Техаса. "Сейчас девочке 12 лет. Судя по всему, жестокому обращению ребенок начал подвергаться уже в первые месяцы жизни в новой семье", - сказал Маркин.

По его словам, следствием установлено, что приемный отец девочки нанес ей травму, в результате чего у девочки был перелом позвоночника и ей парализовало ноги. С тех пор она не может ходить и пользуется инвалидным креслом-коляской. Окружной суд приговорил приемного отца к 16 годам лишения свободы, а приемную мать - к 10 месяцам тюремного заключения. После суда техасские органы соцзащиты передали ребенка в другую семью граждан Америки, имеющих лицензию на опекунство и взявших на воспитание ещё пятерых детей", - рассказал Маркин. "В новой семье девочка, по имеющимся данным, подвергалась сексуальным домогательствам друга семьи - прихожанина баптистской церкви штата Огайо. В этом ему помогала новая опекунша ребенка", - сказал Маркин. По его словам, "приемная мать девочки позволяла прихожанину совершать сексуальное насилие в отношении малолетней в обмен на деньги и подарки". "Опекун выступал против таких отношений, но не смог им воспрепятствовать, а в июле 2012 года он совершил самоубийство. Сексуальное насилие в отношении ребенка прекратилось только после смерти прихожанина в феврале этого года", - добавил Маркин.

В настоящее время, по его словам, СКР начал проверку открывшегося факта. "Следствием будет тщательно изучены все обстоятельства произошедшего, также будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, принимавших решение об удочерении ребенка", - подытожил Маркин.