До 11 октября в Татарстане продлится Международная неделя письма, приуроченная к празднованию Всемирного дня почты. День почты ежегодно отмечается 9 октября. Каждый год, в честь основания в 1874 году Всемирного почтового союза, почтовые службы стран-членов этой организации проводят Международную неделю письма. В рамках недели письма во всех районных узлах связи и почтовых отделениях Татарстана расширен ассортимент почтовой продукции - праздничных марок, открыток, конвертов, а также тематической литературы, посвященной "Международной неделе письма".

Своему празднику почтовые ведомства посвящают тематику знаков почтовой оплаты, штемпеля их гашения. В течение всей недели в окне N6 Казанского почтамта поступающие письма и открытки будут проходить гашение специальным памятным штемпелем. По традиции, на конвертах ставится особый праздничный штемпель с соответствующими надписями, размер которого больше обычного. Каждый год этот специальный штемпель выдается операторам для гашения марок.

Кроме того, 9 октября в операционном зале Казанского почтамта пройдет филателистическая выставка, на которой будет представлена экспозиция почтовых марок по теме: "Из истории марок". Выставка проводится совместно с республиканским обществом филателистов.

Сейчас почтовики республики пытаются идти в ногу со временем и вводят новые виды обслуживания: прием электронных писем и переводов, электронная гибридная почта (когда сообщение, полученное по электронной почте, распечатывается и направляется по почтовому адресу), доставка периодических изданий, реализация маркированной и немаркированной продукции, прием и выдача вкладов населения.

Внедрена очень важная для населения, особенно сельского, новая услуга - доступ к сети Интернет. Сегодня в республике открыто 59 пунктов коллективного пользования ресурсами сети Интернет. В них предоставляется весь спектр услуг: доступ в Интернет, поиск информации по заявке клиента, запись на магнитный носитель, сканирование и ксерокопирование документов, отправка электронных писем, открытие электронных почтовых ящиков, реализация сопутствующих товаров и многое другое.

Но, несмотря на то, что в век развития Сети эпистолярный жанр нашел себе новую нишу - электронную, а электронные послания становятся все более популярными, люди не перестают писать письма. Статистика свидетельствует о том, что объемы письменной корреспонденции с каждым годом растут. Так, объем обработанной почтовиками Республики Татарстан письменной корреспонденции за 8 месяцев текущего года увеличился на 103,7% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) и составил 30,48 млн. писем.