В ходе состоявшегося 10-11 апреля визита в Минск директора Совета Европы по политическим вопросам Александра Гесселя состоялось его выступление в Белорусском государственном университете с лекцией о роли Совета Европы на европейском пространстве, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

11 апреля Гессель провёл встречи в МИД и Конституционном Суде Белоруссии, "в ходе которых был обсужден широкий спектр вопросов, касающихся возможных направлений сотрудничества между Белоруссией и Советом Европы в сферах взаимного интереса", сказано в официальном сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия - единственная из стран Европы, которая не входит в Совет Европы. С 1993 по 1996 гг. РБ имела статус специального приглашенного в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), однако была лишена данного статуса после референдума 1996 года под давлением стран Запада. Условием возвращения РБ статуса спецприглашенного и, впоследствии - приобретение статуса полноправного члена СЕ является отмена смертной казни, демократизация политической системы на основе европейских принципов.

Отметим, ПАСЕ не признает Александра Лукашенко демократически избранным руководителем Белоруссии, она ограничила уровень контактов с официальным Минском. Структуры Совета Европы неоднократно критиковали политический режим Белоруссии, они дистанцируются от активного сотрудничества с официальным Минском.