Тема добровольного и принудительного участия предпринимательства в благотворительных акциях и мероприятиях обсуждалась на очередном заседании Совета Орловского отделения "ОПОРА России". Подавляющее большинство жалоб орловских предпринимателей касается принудительных поборов во внебюджетные фонды городских и районных администраций, договоров аренды и субаренды, обремененных финансовыми оттоками в адреса третьих лиц, вынужденных платежей на счета социальных учреждений.

"Несмотря на то, что все указанные формы вмешательства в финансовую самостоятельность субъектов предпринимательства являются противоправными, - сообщает пресс-служба "ОПОРы", - в аргументации поборов чиновники все чаще спекулируют на темах патриотизма, заботы властей о благополучии и благоустройстве города, помощи малоимущим. В орловском общественном мнении проводится линия, ассоциирующая предпринимателей с "кулаком", который в своей погоне за прибылью, преступает нормы общечеловеческой морали, лишен сострадания и участия. Подобный ракурс этой темы тем порочнее, что создает барьер отторжения между социальными группами - предпринимателями и другими жителями, имеющими невысокий уровень жизни, а помимо этого еще и выводит за рамки внимания незаконный характер действий орловских чиновников". Совет Регионального отделения "ОПОРЫ России" рассмотрел предложения членов организации и спланировал мероприятия, которые позволят более полно раскрыть перед населением позицию орловских предпринимателей. Основной и принципиальной считают в "ОПОРе России" проблему непрозрачности внебюджетных фондов и счетов, куда вымогаются денежные средства с субъектов малого бизнеса. В этой связи, орловская "ОПОРа" намерена предложить районным и городским администрациям опубликовать в СМИ отчеты о движении средств на внебюджетных фондах. По информации "ОПОРы" более половины собираемых на благоустройство и благотворительность средств идет на доплату сотрудникам органов власти, оплату их мобильных телефонов, транспорта, представительских расходов. Отказ в публичности и прозрачности отчетов за собранные средства, предприниматели будут расценивать как подтверждение нецелевой траты их перечислений.

"Орловские предприниматели несли и будут нести, в силу действия многих антирыночных механизмов в городе, обременительные и принудительные расходы, декларируемые под эгидой помощи городу, жителям, благоустройству, - сообщила ИА REGNUM руководитель орловской "ОПОРы" Марина Ивашина. - Но, руководствуясь принципом "Пора выйти из тени!", стремлением добиться целевого использования вымогаемых средств на декларированные нужды, многие члены Орловской "ОПОРЫ России" считают актуальным и действенным шагом в ответ на требования чиновников перечислять деньги на благоустройство и благотворительность, осуществляя перечисления истребуемых сумм на бюджетный счет казначейства. Это позволит обеспечить подконтрольность расходов, ограничит корыстолюбие чиновников и "снимет" проблему имиджа "предпринимателя-хапуги", пожалевшего денег для "малой родины".

Орловские предприниматели выразили готовность провести собственную благотворительную акцию по оказанию материальной помощи детям-сиротам и малоимущим семьям. Основным требованием предпринимательства стала адресность получателей, конкретные малыши и конкретные семьи. Совет орловского отделения "ОПОРа России" поручил руководителю отделения М. Ивашиной обратиться в управление социальной защиты Орловской области с просьбой получить информацию о семьях и детях высокого социального риска, нуждающихся в материальной поддержке.