Пресс-служба президента РФ опубликовала сегодня, 12 апреля, сведения об имуществе и доходах президента, работников администрации президента, а также членов их семей в 2012 г. Согласно этим данным, общая сумма декларированного годового дохода за 2012 г. Владимира Путина составила 5790823 рублей, его жены - 121374 рублей. В собственности Путина в 2012 г. находился земельный участок площадью 1500 кв. м, квартира - 77 кв. м, два гаража и еще одна квартира в пользовании, автомобили - ГАЗ М21, ГАЗ М-21-Р, "Нива", прицеп автомобильный "Скиф".

Доход Сергея Иванова составил 7088295 рублей, у него в собственности находился земельный участок, две квартиры, автомобиль Ауди Q 7. Собственность почти всех работников администрации президента находится в России, исключение составляет земельный участок заместителя руководителя администрации президента РФ Антона Вайно в Эстонии, квартира в Монако уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, дома, квартиры и земельные участки в Испании и Великобритании уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова.

Пресс-служба правительства РФ также опубликовала сведения о доходах и имуществе членов правительства за 2012 г. Так, доход премьер-министра Дмитрия Медведева в 2012 г. составил 5814351, 09 рублей, в его собственности находился земельный участок и квартира, а также два автомобиля ГАЗ.

Доход первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова - 22638692,05 рублей, квартиры и жилые дома в частичной собственности, арендованный дом с участком в ОАЭ, арендованная квартира в Великобритании, а также автомобили "Ягуар", "Мерседес-бенц", ЗИЛ, ВАЗ, у заместителя председателя правительства Ольги Голодец - две квартиры в собственности, квартира и дача в долевой собственности в Италии и Швейцарии, квартира в пользовании, автомобиль "Лексус".

Более подробную информацию о доходах членов администрации президента можно найти здесь, правительства РФ - здесь.