24 сентября в г. Тербуны Липецкой области введен в эксплуатацию солодовенный завод ЗАО МПБК "Очаково". Церемония торжественного открытия завода прошла 26 сентября.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ЗАО МБПК "Очаково", специально к открытию солодовни на фирменном поезде "Металлург", в Липецк прибыла делегация "Очаково". Возглавил ее президент компании Алексей Кочетов. В административном корпусе завода прошла пресс-конференция, в которой приняли участие глава администрации Липецкой области Олег Королев, президент ЗАО МПБК "Очаково" А. Кочетов, директор солодовни Сергей Иванов.

По словам участников пресс-конференции, стоимость объекта составляет 50 млн. долларов; солодовня способна производить 100 тыс. тонн высококачественного солода в год; окупаемость предприятия рассчитана на 5 лет. Кроме того, О. Королев сообщил, что помимо налоговых поступлений в местный бюджет, которые составят 59,6 млн. рублей ежегодно, регион получит возможность зарабатывать на поставках ячменя, так как более 70% сырья для солодовни будет поступать от Липецкой области. Губернатор поблагодарил руководство "Очаково" за оказанное доверие и огромный вклад в экономику региона и отметил, что опыт пивоваренной компании будет хорошим подспорьем для строительства новых предприятия. В частности, в нескольких десятках километров от Тербунов уже ведется строительство крупнейшего в России завода по переработке сахарной свеклы.

Филиал "Очаково" в Тербунах представляет собой современное предприятие. Гарантией высокого качества производимого солода должно послужить новейшее оборудование, которым оснащено предприятие, и самые передовые технологии солодоращения, а также высококвалифицированный персонал. "Наш солод ни в чем не будет уступать импортным аналогам, - уверен директор завода С. Иванов.