Глава Маронитской католической церкви Антиохии и всего Востока кардинал Бшара Бутрос Ар-Раи заявил, что события в регионе, проходящие под прикрытием лозунгов демократии и политических реформ, открывают путь исламским экстремистам, как это было ранее в Ираке и Египте, а сейчас - в Сирии, передает 12 апреля сирийское агентство SANA.

В своем докладе, прочитанном в Католическом университете Парижа, он призвал христиан к активному вмешательству в культурно-общественную и политическую жизнь своих стран с целью предотвращения раздробления региона на конфессиональные мини-государства, что представляет угрозу не только всему Ближнему Востоку, и миру в целом.

Ар-Раи подтвердил важность роли дружественных стран, защищающих ценности и права человека и стремящихся сохранить присутствие христиан на Ближнем Востоке.

Кардинал отметил, что христиане Востока живут не только в своем регионе, но и на всех пяти континентах. Ар-Раи напомнил, что Ближний Восток - это родина трех религий, и на протяжении многих веков христиане и мусульмане мирно сосуществовали на этой Святой земле.