Москва заняла 74-e место в сотне самых инновационных городов мира согласно Глобальному рейтингу инновационных столиц. Об этом, Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, заявил в ходе совещания по оперативным вопросам в мэрии 12 апреля руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Комиссаров.

В 2011 году Москва была на 192-м месте этого рейтинга, отметил Комиссаров. По его словам, 2012 году в городе была начата реализация государственной программы "Стимулирование экономической активности", в частности подпрограммы "Москва - инновационная столица России", принят закон "О научно-технической деятельности" и открыт Центр инновационного развития Москвы. Кроме того, для резидентов технопарков и технополисов были установлены налоговые льготы и субсидии на развитие инфраструктуры. В 2012 году было поддержано создание 21 центра молодёжного инновационного творчества. В ближайшее время планируется запуск Московской программы инкубирования технологий.

По словам Комиссарова, к 2016 году Москва планирует войти в число 50 лучших инновационных городов мира и в число 20 лучших инновационных городов Европы. В рейтинге участвуют 1540 городов, которые оцениваются по 168 различным показателям. В дальнейшем планируется развивать городской заказ инновационной продукции, осуществлять поддержку проектов в инновационной сфере и высокотехнологичных рабочих мест, а также продолжать создавать технополисы и технопарки. "Я уверен, что реализация всех этих планов и наша совместная работа приведут к тому, что Москва станет ведущим инновационным центром мира", - заявил глава департамента.