Астрахань в эти выходные дни провела свой традиционный праздник - День города. На этот раз он прошел особенно красочно, на высоком подъеме, поскольку в торжественных мероприятиях приняли участие сами горожане. И как в старые добрые времена они вышли на праздничное шествие в составе коллективов своих предприятий, учреждений и учебных заведений. Несмотря на то, что свой день рождения город отмечал два дня, самые главные события развернулись в воскресенье на площади Ленина. Именно здесь собравшимся горожанам была продемонстрирована летопись времен, от строительства астраханского кремля, положившего начало городу до современных страниц в жизни одного из древнейших городов России, чья история насчитывает 445 лет.

Поводов для радости было предостаточно, поскольку промышленностью города за 9 месяцев текущего года произведено продукции на 10% больше, чем в прошлом году. Увеличились налоговые сборы, пополнившие городской бюджет, что позволит более эффективно обеспечивать все его расходные статьи. Продолжается динамично развиваться и жилищное строительство. До конца года в Астрахани будет построено не менее 507 тыс. кв. метров нового жилого фонда. Кроме этого, по уже ставшей традиции 445 семей, наиболее нуждающихся в жилье, получили новые квартиры на безвозмездной основе, сообщило РИА "Аверс".

Много интересного было проведено по программе Дня города - выставки продукции предприятий города, мастеров декоративно-прикладного искусства, концерты самодеятельных артистов. А вечером в небо над Астраханью расцветили залпы праздничного салюта, который как бы еще раз подчеркнул, что праздник закончился, и на следующий день для города наступил обычный трудовой ритм.