Уровень воды в реке Алытарь в Мордовии приближается к опасной отметке в 1030 см - сейчас уровень воды в районе поселка Тургенево составляет 1018 см. Об этом ИА REGNUM сообщили в ГУ МЧС Мордовии 12 апреля.

По данным управления МЧС, на реках Мордовии продолжается неравномерное развитие половодья. На всех реках, кроме Мокши и Алатырь, продолжается спад уровней воды. За прошедшие сутки наблюдался спад уровней воды от 4 до 89см. На реке Явас прекратился выход воды на пойму, уровень воды достиг отметки 171см. Все реки очистились ото льда.

Объем сбросов воды с Сурского водохранилища - Пензенского гидроузла составляет 250 кубометров в секунду, приток 424 кубометров в секунду.

12 апреля прогнозируется дальнейшее развитие половодья на реках Мокша и Алатырь. При повышенном температурном режиме и активном таянии снега наибольшая вероятность возникновения подтоплений прогнозируется на территории 3 районов: Краснослободского, Ардатовского и Ичалковского.

На территории Республики Мордовия приведены в повышенную готовность в составе оперативных групп и усиленных дежурных сил и средств постоянной готовности, в связи со сложной паводковой обстановкой.

Обстановка на территории республики под контролем, отметили в МЧС. Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем, заблаговременно создана группировка сил и средств в количестве 3071 человек, 769 единиц техники, 34 единицы плавсредств, в том числе от МЧС 936 человек, 140 единиц техники, 25 плавсредств, а также планируется привлечение 83 единицы частных плавсредств. На данный момент эти силы и средства находятся в стадии немедленного реагирования.