14 тыс. рабочих мест ежегодно будет создаваться в России для для людей с ограничениями по здоровью. Об этом сегодня, 12 апреля, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, открывая расширенное заседание коллегии Министерства труда и социальной защиты РФ, посвященное подведению итогов работы министерства в 2012 г.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ, по словам Медведева, этого планируется достигнуть с помощью комплекса мер. Он напомнил, что в 2012 году был завершён первый этап реализации программы "Доступная среда", которая рассчитана до 2015 года.

"Мы провели пилоты в целом ряде регионов (это и Татарстан, и Саратовская, и Тверская области), разработали методические рекомендации и образец региональной программы формирования доступной среды, - отметил глава правительства. - В 70 субъектах нашей страны эти программы уже подготовлены и сейчас находятся на согласовании. Очень важно их принять, для того чтобы люди с ограничениями по здоровью получили полноценную возможность и пользоваться транспортом, и посещать общественные места, такие как стадионы, кинотеатры, библиотеки. Конечно, это крайне важно для детей с ограничениями по здоровью, потому что такая безбарьерная среда открывает для них совершенно другие жизненные горизонты".