Сегодня, 12 апреля, в Энгельсском районе на месте приземления первого космонавта Юрия Гагарина состоялся торжественный митинг "Нет смелости границ", возложение цветов к Галерее космонавтики, праздничная концертная программа "Звездный сын России", передает корреспондент ИА REGNUM.

Над памятным местом в честь праздника пролетели стратегические бомбардировщики - ракетоносцы ТУ-160 и ТУ-95МС Гвардейской авиационной Донбасской Краснознаменной авиабазы, базирующейся в Энгельсе. Были показаны прыжки мастеров парашютного спорта. Прошествовала клона знаменной группы с флагами России и Саратовской области из летчиков Энгельсской авиабазы.

В числе почетных гостей присутствовали действительный член Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Виктор Порохня, Румия Нурсканова - та самая женщина, которая встретила Юрия Гагарина после приземления, космонавт-испытатель Сергей Прокопьев. С приветствием к участникам митинга обратился губернатор Валерий Радаев: "Каждый год в День космонавтики мы собираемся здесь, на месте приземления Гагарина, чтобы почувствовать свою причастность к великому событию, изменившему мир. Саратовская земля и судьба Юрия Гагарина неразделимы, как неразделимы первый космический полет и наша страна!"

На территории автодрома, расположенного около места приземления Юрия Гагарина, состоялись спортивные мероприятия, посвященные 52-летию первого полета человека в космос. Главное из них - всероссийские соревнования по автокроссу "Гагаринское поле", в которых участвовало более 100 гонщиков из восьми регионов страны. Соревнования проходили в двух категориях - на полноприводных легковых автомобилях УАЗ и грузовых автомобилях ЗИЛ.