Сегодня, 12 апреля, в Таллине состоится региональная конференция российских соотечественников, проживающих в столице Эстонии, ее западных регионах, включая острова. Об этом ИА REGNUM сообщил эстонский журналист, защитник прав русской общины Эстонии и член общественного движения "Ночной дозор" в защиту памятника "Бронзовый солдат" Димитрий Кленский, сообщив, что его аккредитация на данное мероприятие была аннулирована в самый последний момент. По его словам, представитель оргкомитета Александр Корнилов так объяснил причины отказа: "Оргкомитет региональной Конференции не принял во внимание мой очень настойчивый призыв сделать конференцию максимально открытой. Будут только представители интернет-порталов rusest и baltija".

Как замечает в этой связи Кленский, это второй случай в его многолетней журналистской практике: первый раз ему отказали организаторы антироссийского мероприятия НКО "Открытый фонд Эстонии" "Голоса России". Журналист выразил изумление по поводу желания превратить собрание соотечественников в полузакрытое совещание. По его данным, кроме Кленского отказано в освещении работы конференции еще двум ранее приглашенным журналистам: Юлии Маспановой, хроникёру русской общины Эстонии, а также руководителю информационно-культурного портала "Славия" Александру Хмырову.

У Кленского есть и свои версии такого закрытого характера предстоящего мероприятия. "Попытка обновить, переформатировать Координационный совет российских соотечественников Эстонии (КСРСЭ) превратится по инициативе советника посольства РФ в Эстонии Василия Попова не то в сговор, не то в сделку двух противоборствующих лагерей. С одной стороны - "старой гвардии", возглавляемой Андреем Красноглазовым, Анатолием Егоровым и Сергеем Сергеевым, с другой - "соотечественной оппозиции" в лице Александра Корнилова и Андрея Заренкова, которая до недавнего времени жестко критиковала КСРСЭ".

"Безусловно, каждая общественная организация, в том числе и КСРСЭ, имеют право на любое законное решение. Но откровенная боязнь независимой прессы, даже, если это объясняется желанием избежать эмоциональности и добиться конструктивности обсуждения будущего КСРСЭ, так или иначе выдает стремление скрыть что-то от общественности и в первую очередь - самих соотечественников. В любом случае это - очевидное игнорирование гласности и демократических принципов", - убежден Кленский.