Власти Москвы выбрали дополнительные площадки, где будут построены дома для расселения обманутых соинвесторов жилья 11 микрорайона Южное тушино. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест), об этом шла речь в ходе встречи заместителя председателя Москомстройинвеста Александра Гончарова с представителями инициативной группы дольщиков.

Гончаров сообщил представителям инициативной группы, что до 25 апреля будут готовы результаты обмеров БТИ двух построенных корпусов на улице Вяземская, соответственно в мае департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы сможет зарегистрировать право собственности на указанные объекты. "Москомстройинвест в настоящее время формирует пакеты документов дольщиков и передает их в ДЖПиЖФ", - сообщил Гончаров. Для формирования пакета документов с последующей передачей их в департамент, соинвесторам надлежит обратиться в Москомстройинвест (после звонка специалиста Управления по долевому строительству) и написать заявление по форме, установленной ДЖПиЖФ. "Городская жилищная комиссия начнет распределение дольщикам в июне", - отметил замглавы комитета.

В ходе встречи также отмечалось, что по итогам обмеров БТИ готовятся технические паспорта по корп. 2, кв. 8А в поселке Некрасовка. Зарегистрировать права собственности на построенный объект город планирует в мае. "В этом случае мы прогнозируем, что распределение квартир в построенном доме начнется в начале лета 2013 года", - сообщил Гончаров.

Зампред комитета также напомнил, что городом прорабатываются дополнительные площадки для строительства жилых домов для обманутых дольщиков Южного Тушина и других адресов, по которым правительством Москвы принято решение об оказании поддержки пострадавшим гражданам. Таких площадок на сегодняшний день в работе три: ул. Базовская, д. 15, корп. 1; 1-й Тушинский проезд, д. 19; ул. Хлобыстова, вл. 10, 18. Развернуть строительные работы по ним планируется в 2014 году. Общий объем возводимого жилья на этих площадках составит 35 тысяч кв. метров, что позволит удовлетворить потребности пострадавших дольщиков в границах "старой" Москвы, подчеркнули в комитете.