В Оренбурге руководитель фирмы «Автопортал» признан судом виновным в особо крупном мошенничестве. Получив из бюджета многомиллионную сумму, застройщик не выполнил обязательства по муниципальному контракту, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Ленинском районном суде Оренбурга.

По данным суда, фирма предоставил в мэрию документы, которые помогли заключить муниципальный контракт. Однако намерения заниматься строительством жилых объектов и исполнять контракт организация, как оказалось, не имела. Более того, выяснилось, что документы, поданные в городское управление жилищной политики оказались липовыми.

Начальника «Автопортала» приговорили к 3,5 годам лишения свободы, штрафу в 500 тыс. рублей, а также лишили права заниматься предпринимательской деятельность на срок 2,5 года.

Напомним, Управлением жилищной политики администрации города заключила с фирмой пять контрактов на участие в долевом строительстве четырёх жилых домов. Объекты предназначались для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для предоставления гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда. Сумма контрактов составила более 100 миллионов рублей. Свои обязательства по муниципальным контрактам застройщик не исполнил, но получил в качестве аванса из бюджета более 30 млн рублей.

Читайте также: Обманутые чиновники: В Оренбурге застройщик отказался от обязательств

Стоит также отметить, что в феврале 2016 года по факту халатности чиновников мэрии Оренбурга возбудили уголовное дело. Причиной стали нарушения в рамках муниципальных контрактов, которые были заключены с тремя фирмами, по строительству жилья для детей-сирот и переселенцев из аварийного жилого фонда. Управление капстроительство приняло у застройщиков работы, хотя те не были выполнены в полном объеме. В возведённых домах квартиры не отвечали санитарным и техническим правилам.

Читайте также: Дети-сироты в Оренбурге получили долгожданное жилье

После того, как проблема была озвучена президенту РФ Владимиру Путину и последовали пикеты выпускников детских домов, чиновники засуетились. Администрация взяла на себя часть обязательств по строительству домов на ул. Турбинной. В результате 1 июня 2016 года состоялось заселение, задержка ввода в эксплуатацию новостройки составила примерно полгода.