В Алтайском крае состоялось заседание краевого организационного комитета "Победа". В Рамках встречи обсуждались вопросы подготовки и проведения 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в крае. Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации региона.

Губернатор Александр Карлин напомнил, что согласно решению Президента России Владимира Путина каждая годовщина Победы в Великой Отечественной войне отмечается в Российской Федерации в формате юбилея. "Ветераны Великой Отечественной войны своим подвигом и самоотверженным трудом в годы войны обеспечили Победу нашего народа, даровали мир и свободу всем последующим поколениям. Считаю, что мы научились достойно к этим датам подходить и проводить их на должном организационном и человеческом уровне", - отметил глава региона.

По словам Александра Карлина, неправомерно было бы сводить работу, осуществляемую в этой сфере, только к подготовке и проведению годовщин Победы. "Мы этим занимаемся постоянно. Новое жилье получили 6589 ветеранов войны. На эти цели из федерального бюджета выделено и нами освоено более 6 млрд. рублей. В прошлом году на ремонт жилья ветеранов потрачено более 12 млн рублей бюджетных средств: помощь на ремонт своего жилья получили 695 наших ветеранов", - подчеркнул глава региона.

Александр Карлин также отметил, что большое внимание уделяется и вопросам поддержания здоровья ветеранов. "В прошлом году 86% от общего числа участников войны получили в крае стационарную медицинскую помощь, многие из них неоднократно. Во всех наших районных и межрайонных больницах выделены специальные палаты для ветеранов. В целом эта работа организована должным образом", - отметил он.

Много внимания краевые власти уделяют качеству работы Краевого госпиталя ветеранов войн. "На протяжении ряда лет реализуется специальная программа по капитальному ремонту и оснащению современным оборудованием этого базового учреждения здравоохранения, которое предназначено для оказания квалифицированной медицинской помощи именно этой категории лиц. В этом году планируем завершить все строительные и ремонтные работы, в том числе и по утеплению фасадов, для создания комфортных условий во всех помещениях. У меня есть серьезные основания считать, что наш госпиталь можно позиционировать как один из лучших в стране, и уж точно как лучший в Сибири", - уверен Александр Карлин.

По словам главы региона, несмотря на почтенный возраст, многие ветераны ведут активную общественную жизнь, участвуют в патриотическом воспитании молодежи. "Наши ветераны, как говорится, "рвутся в бой", часто проводят встречи в образовательных учреждениях и в трудовых коллективах. Мы за это им искренне благодарны. Считаю, что вовлечение наших участников войны и тружеников тыла в эту работу придает им дополнительные стимулы, осознание смысла их жизни и востребованности в обществе. Мы должны делать все, чтобы ветераны, желающие участвовать в этой работе, могли свое желание реализовать. И очередная годовщина Победы - серьезный повод эту работу активизировать", - отменит Губернатор.

По мнению Александра Карлина, "инициированная молодыми людьми патриотическая акция, посвященная военному прошлому России, Великой Отечественной войне, - это очень хороший сигнал о духовно-нравственном состоянии нашего общества в целом, и в том числе молодежной его части". "Акция "Бессмертный полк" пройдет не только в Барнауле, но и других городах и районных центрах края. Хотелось бы, чтобы она прошла достойно. Молодежи надо оказать всестороннюю помощь и в сборе документальных материалов, и поиске фотографий, и в изготовлении стендов и т.д. Уверен, что акция "Бессмертный полк" будет продолжена и в последующие годы, станет еще более масштабной. Это как раз пример патриотического воспитания, которое отражает нравственные и духовные потребности молодого поколения. Акция позволит показать, что каждый участник Великой Отечественной войны - герой", - подчеркнул Губернатор.

На заседании оргкомитета обсудили вопросы проведения торжественных общественно-политических и культурно-массовых мероприятий, посвященных 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне; мероприятий по улучшению социально-экономических условий жизни ветеранов.