Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья Николай Герасименко ("Единая Россия") посоветовал метеозависимым гражданам побольше ходить. Эту рекомендацию россиянам он дал 12 апреля на пресс-конференции "Весенняя хандра - как защитить своё здоровье?", передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Думаю, это погода, затянувшаяся весна достала всех. Очень много людей жалуется на ухудшение самочувствия в это время. Я бы отметил несколько факторов. Часто в газетах пишут метеопрогнозы и люди ориентируются на них в том случае, если они метеозависимы. Это болезни сердца, повышенное давление, бронхиальная астма", - сказал Герасименко.

"Есть и второй фактор - у нас неверный световой день. Мы просыпаемся раньше обычного. Ребёнок встаёт в шесть и не может проснуться до десяти утра", - добавил он.

"Законом здесь нельзя ничего сделать. Это меры медицинской профилактики. Но единственное, что советуют метеозависимым людям -это больше двигаться, вести здоровый образ жизни, больше ходить пешком, по часу в день", - глава комитета Госдумы.