Порядка 1,6 трлн руб. будет выделено на развитие космической отрасли до 2020 г. Об этом сегодня, 12 апреля, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая в ходе совещания о перспективах развития космической отрасли в Благовещенске (Амурская обл.). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, он отметил, что данная сумма будет потрачена исходя из приоритетности направлений - при этом на первом месте будут идти прикладные научно-технические направления. С каждым годом объем финансирования будет расти.

Владимир Путин подчеркнул, что по среднегодовым темпам рост госфинансирования таких программ Россия опережает ведущие космические державы почти в пять раз, - рассказал Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что одной из базовых задач космической отрасли является реализация перспективных проектов по созданию новых космических аппаратов различного назначения, а также разработка и производство ракетных двигателей, мощность которых на порядки превышает мощность действующих. Особый акцент должен быть сделан на развитии технологической базы, обеспечивающей производство космических средств мирового уровня, отметил глава государства.