70-квартирный шестиэтажный жилой дом по улице Тверкой,15, в котором накануне вспыхнул пожар, был возведен на земельном участке, принадлежащем частному лицу, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю 12 апреля.

По информации начальника управления муниципального контроля Олега Городжанова, в 2010 году по результатам проверок администрация города выходила с иском в суд о сносе дома как самовольной постройки. Однако решением суда право собственности на квартиры было признано за жильцами. Он также отметил, что в доме располагалась котельная, работающая на дизельном топливе. По предварительной информации, очаг возгорания находился именно там.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, пожар в многоквартирном жилом доме по улице Тверской в Краснодаре вспыхнул 11 апреля около половины четвертого дня. Из горящего дома было эвакуировано 35 человек, из которых девять детей. Площадь пожара составила более 500 кв. м. Пожар был полностью ликвидирован спустя три часа. Погибших и пострадавших нет.

По информации чрезвычайного ведомства, тушение пожара осложнил ряд факторов: сложная планировка нового микрорайона, неудовлетворительное состояние подъездных путей к жилым домам, конструктивные особенности здания, отсутствие противопожарного водоснабжения.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии, администрацией Прикубанского внутригородского округа Краснодара организован оперативный штаб по оказанию первой помощи жителям пострадавшего от пожара многоквартирного дома. Решается вопрос в течение ближайших суток разместить оставшихся без крова людей в гостинице "Краснодар" и обеспечить всех горячим питанием.

Как уточнил глава Калининской поселковой администрации Андрей Курганский, специалисты администрации Прикубанского внутригородского округа и Калининского сельского поселения уже приступили к составлению списков жителей. По оперативным данным, за помощью обратились около 100 человек.