Пункт реабилитации ластоногих, работающий на территории очистных сооружений ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" в Репино, приютил двух тюленят. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 12 апреля, в пресс-службе "Водоканала", детенышам балтийского серого тюленя всего месяц со дня рождения.

"Один тюлененок (самец) сам приполз к рыбаку в пос. Вистино, другого (самку) обнаружили моряки в Лужской губе. Команда буксира заметила тюлененка на льдине, подобрала и сообщила специалистам, - рассказали в пресс-службе. - Специалисты предполагают, что животные попали в беду из-за сильного ветра, который бушевал на Ладоге в конце марта".

Сейчас задача ветеринаров - скорее вывести животных из состояния истощения, укрепить их здоровье и вылечить, т.к. у самки травмирована левая передняя ласта. Затем животные будут набирать массу тела до 35-40 кг. Тогда они физически будут готовы вернуться в привычное место обитания (подкожный жир дает защиту от холода и запас питательных веществ). Кроме того, зоологи помогут тюленятам научиться добывать себе пищу.

Напомним, что пункт реабилитации ластоногих млекопитающих открылся в конце марта 2013 года. Специалисты "Центра реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области" разработали первую в России систему оказания помощи редким видам морских млекопитающих и с 2007 года наработали опыт реабилитации попавших в беду ластоногих.

Напомним также, что первый обитатель пункта реабилитации - детеныш ладожской нерпы - появился в конце марта. Скоро маленькую нерпу будут приучать к бассейну и отучать от людей, а затем выпустят на волю. У нерпы (это самец) уже есть имя - Миккерики Третий. По традиции животных называют по названию островов Ладожского озера, вблизи которых их нашли. Двое других животных, также получивших имя Миккерики, были найдены раньше (в 2008 и 2009 году), их удалось спасти.