В Санкт-Петербурге в отношении командира отделения Управления полиции на метрополитене возбуждено уголовное дело. Полицейский подозревается в получении взятки. Об том сегодня, 12 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

Из материалов уголовного дела следует, что 30 марта 2013 года полицейский доставил в пикет полиции, расположенный в вестибюле станции метро "Площадь Ленина 1", местного жителя, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков, от которого потребовал 10 тыс. рублей за избрание в отношении него меры пресечения не связанной с лишением свободы и получил 3 тыс. рублей.

7 апреля командир отделения, по тому же адресу, зная о возбуждении уголовного дела, потребовал от него 50 тыс. рублей за способствование в вынесении судом максимально мягкого приговора.

После этого, подозреваемый полицейский, находясь в служебном помещении вестибюля станции метро "Чкаловская", получил от местного жителя часть требуемых денежных средств в сумме 10 тыс. рублей, после чего был задержан сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Следственными органами было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество").

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.