6 октября в Ульяновске заместитель губернатора Ульяновской области Александр Бударин официально представил журналистам руководителя "Энергетического консультативного совета" (ЭКС), созданного в сентябре этого года при администрации области. Энергосовет будет консультировать областные власти по вопросам развития региональной энергетики, а его возглавит бывший замминистра атомной энергетики РФ Валентин Иванов.

По словам заместителя губернатора Александра Бударина, энергосовет призван генерировать идеи, которые помогут вести "системное наступление на энергопотери в регионе. Кроме этого, новая структура будет участвовать в разработке программы развития региональной энергетики до 2010 года. "Мы нуждаемся в интеллектуальной подпитке, - отметил господин Бударин - задача совета - дать широкий взгляд на проблемы энергетики, скоординировать усилия общественности, потребителей энергоресурсов, предпринимателей и власти".

Энергосовет имеет общественный статус, а Валентин Иванов в должности его руководителя является еще и советником губернатора Ульяновской области Владимира Шаманова. Новый советник заявил, что свою работу в ЭКС начнет с изучения ситуации в областной энергетике. "В последнее время ульяновскую энергетику поразил серьезный кризис, поэтому работа энергосовета очень важна для вывода ее из этого состояния", - отметил Валентин Иванов. По его мнению, в Ульяновской области есть все возможности для эффективного использования имеющихся в регионе энергоресурсов.

Однако, не меньше вопросов, чем сам ЭКС вызывает и имя его руководителя. Новый советник Владимира Шаманова был уволен с поста замминистра по атомной энергии РФ после скандала, который разразился вслед за ввозом в Россию ОЯТ из Болгарии, с атомной электростанции "Козлодуй". В конце ноября 2001 г. в Россию была ввезена 41 тонна облученного ядерного топлива с болгарской атомной электростанции. Пунктом его назначения стал Горно-химический комбинат в Железногорске (Красноярск-26). Российские экологические организации обнародовали контракт между ОАО "Техснабэкспортом" (это подразделение Минатома курировал Валентин Иванов) и АЭС "Козлодуй". На основе этого документа генпрокуратура РФ уличила Минатом в финансовых махинациях, поскольку зарегистрированная на Вирджинских островах оффшорная фирма Energy Invest and Trade Corporation, названная ответственной стороной за уплату приема облученного ядерного топлива Россией, была ликвидирована еще в марте 2001 г. Несмотря на это, болгарское облученное топливо поступило на Железногорский ГХКО.

Тем не менее, сомнительная репутация Валентина Иванова власти Ульяновской области не смущает. О руководителе ЭКС Александр Бударин отозвался, как о высокоавторитетном энергетике, у которого "есть связи во всех федеральных министерствах". Кроме того, вернувшийся в Ульяновскую область Валентин Иванов выдвинут партией "Единая Россия" в депутаты Государственной Думы по 180-му одномандатному округу Ульяновской области.