В Государственной думе РФ выступили против ограничения на работу для мигрантов и не поддерживают запрет для гастарбайтеров на деятельность в сфере автомобильных перевозок. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM 12 апреля, комментируя предложение парламентариев заксобрания Санкт-Петербурга о запрете на использование труда водителей-мигрантов в сфере пассажирских автоперевозок, первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков ("Единая Россия") призвал отделить зерна от плевел. "Надо отделить зерна от плевел. В решении этого вопроса необходимо исходить из принципа легальности нахождения мигрантов на территории РФ. Если они находятся на территории страны легально, если у них есть вид на жительство, разрешение на работу, документы, подтверждающие допуск к деятельности, они могут заниматься пассажироперевозками, вопросов нет", - отметил парламентарий.

При этом первый зампред профильного комитета Госдумы признал, что водители маршрутных такси не всегда аккуратно ведут себя на дорогах. "Они обязаны, как и граждане РФ, соблюдать Правила дорожного движения. Это не зависит от национальности, от места рождения", - подчеркнул Лысаков.

Депутат Андрей Анохин ("Справедливая Россия") намерен на ближайшем заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга 17 апреля предложить коллегам-парламентариям проголосовать за проект обращения к председателю Государственной думы РФ Сергею Нарышкину с просьбой о поддержке инициатив, касающихся миграционной политики, в частности, о запрете на использование труда водителей-мигрантов в сфере пассажирских автоперевозок.