Министерство внутренних дел РФ сообщило о задержании вице-президент одного из иностранных банков, входящих в пятерку крупнейших финансово-кредитных учреждений мира. Как сообщили ИА REGNUM в Главном управлении МВД России по Центральному ФО, Всеволода Глуховцева подозревают в совершении мошенничества в особо крупном размере и хищении под предлогом инвестирования в недвижимость и строительство в Черногории свыше 300 миллионов рублей у физических и юридических лиц.

Согласно данным следствия, мошеннические действия Глуховцев осуществлял с лета 2006 года. Он представлялся влиятельным банкиром и крупным финансистом, совладельцем половины казино, расположенных в Черногории, владельцем крупного гостиничного бизнеса на побережье Адриатического моря, специалистом по финансовому вливанию в заграничную недвижимость российских граждан и даже писателем. Только по предварительным данным оперативников ГУ МВД России по ЦФО, Глуховцев получил от граждан и коммерческих организаций более 300 миллионов рублей на покупку недвижимости и инвестирование в строительство. Как только деньги поступали на счета подконтрольных подозреваемому черногорских компаний, они присваивались Глуховцевым, а клиентам предоставлялись ложные отчеты. Между тем инвесторы не получали обещанных дивидендов, а якобы принадлежащие им активы не существовали или были переоформлены на третьих лиц. В настоящее время установлены пять жителей Московского региона, доверившихся злоумышленнику. Один из потерпевших, например, передал в управление Глуховцеву принадлежащие ему патенты на изобретения в области строительства. В результате московский предприниматель лишился денежных поступлений от использования своей интеллектуальной собственности.

Потерпевшие неоднократно пытались вернуть свои деньги, обращаясь в судебные инстанции. На имущество семьи Глуховцева несколько раз по требованию истцов накладывался в арест, но по неизвестной причине он снимался. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

11 апреля 2013 года пятидесятиоднолетний Глуховцев задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. При проведении обысков по месту жительства и в офисе задержанного обнаружены и изъяты документы, свидетельствующие о его противоправной деятельности - печати подконтрольных коммерческих организаций, несколько расписок на крупные суммы, а также большое количество огнестрельного и травматического оружия и боеприпасов к нему, разрешения на которые в момент обыска отсутствовали. Оперативники установили черногорскую компанию, в которой Глуховцев является учредителем и генеральным директором. По их мнению, через нее осуществлялась легализация незаконно полученных в ходе противоправной деятельности доходов.

Полицейские полагают, что потерпевших от противоправной деятельности может быть намного больше установленных в настоящее время. В относительно короткий промежуток времени Глуховцев смог приобрести дорогую недвижимость - жилые квартиры в престижных районах Москвы и за рубежом, а также нежилые помещения, иностранные автомобили премиум-класса, картины советских и зарубежных художников, ювелирные изделия и драгоценные камни. Их общая стоимость многократно превышает установленный в настоящее время ущерб. В МВД отметили, что руководство и сотрудники банка, в котором работал Глуховцев, оказывали содействие в проведении следственных действий и не имеют отношения к его аферам. Сегодня, 12 апреля, Бабушкинский районный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия об избрании меры пресечения в отношении Глуховцева в виде заключения под стражу. Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

Пострадавших от противоправной деятельности задержанного полицейские просят обращаться в дежурную часть ГУ МВД России по ЦФО по адресу Москва, ул. Шаболовка,6 или по телефону: 8 (499) 237-09-01.