Президент России Владимир Путин резко раскритиковал систему сбыта древесины через посредников, что приводит к значительному её удорожанию. Прямо во время Госсовета, который проходил в Бурятии, глава государства дал двум предпринимателям из Забайкальского края телефон главы "Росатома" Сергея Кириенко, чтобы они могли решить вопрос поставок своей продукции для этого концерна напрямую, передаёт НТВ.

"По сколько вы продаёте посредникам? По две тысячи рублей? А посредники продают по пять, да? Вот у меня какое предложение к вам. Подойдите ко мне, оба подойдите ко мне, - обратился Путин к забайкальским бизнесменам. - Потом вернётесь, позвоните по этому телефону. Сергей Владиленович, руководитель компании "Росатом". Прямо с ним напрямую поговорите. Прям сейчас вас соединят".

Разговор предпринимателей с Кириенко состоялся тут же. "Здравствуйте. Это вас беспокоит Читинская область, - сказал глава ООО "Тагви" Сергей Тагмазян. - Мы на вас через посредников уже семь лет работаем. А напрямую бесполезно. Во-первых, там такие условия поставили, что надо заплатить 13 млн взнос какой-то, потом вы оплачиваете, значит, только после поставки через два месяца. У нас таких денег нет, мы нищие. Хорошо. Спасибо большое".

Напомним, президент России Владимир Путин, находящийся 11 апреля в рабочей поездке по Сибири, посетил ряд лесозаготовительных предприятий в Забайкальском крае. Ознакомился с работой частных предприятий, осуществляющих заготовку и переработку древесины на территории Бадинского лесничества.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, забайкальские предприниматели рассказали президенту о сложностях, с которыми они сталкиваются в процессе работы, в частности о высоких процентах по кредитам, завышенной арендной плате за лесные участки, отсутствии дорожной инфраструктуры.

Завершив программу в Забайкальском крае, Владимир Путин прибыл в столицу Бурятии Улан-Удэ, где прошло заседание президиума Государственного совета о повышении эффективности лесного комплекса РФ.