Верховный суд Российской Федерации оставил без изменения приговор Калужского областного суда в отношении 29-летнего Игоря Иванкова. Как сообщила 12 апреля корреспонденту ИА REGNUM старший прокурор отдела областной прокуратуры Людмила Пучкова, он осужден за совершение двух особо тяжких преступлений - убийство двух лиц, сопряженного с разбоем, и разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших.

Иванкову назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Суд установил, что ночью 31 марта 2012 года Иванков проник в дом, где проживали потерпевшие. Он нанес несколько ударов ножом 55-летнему мужчине, а затем напал на 90-летнюю женщину, нанеся ей удары ножом в область шеи и груди. Потерпевшие скончались на месте происшествия.

После совершения убийства Иванков обыскал дом, и, не найдя денег и ценностей, похитил из гаража машину, принадлежавшую убитому, на которой скрылся с места преступления.

В судебном заседании Иванков признался в убийствах, при этом отрицал корыстный мотив преступления, а также утверждал, что не совершал разбойного нападения.

Показания Иванкова были опровергнуты собранными в ходе расследования и представленными государственным обвинителем доказательствами, которые свидетельствовали о том, что Иванков, не имея постоянного места работы, взяв несколько кредитов и нуждаясь в деньгах, решился на совершение преступлений с целью наживы.

Вынесенный в отношении Иванкова приговор признан Верховным судом Российской Федерации законным, обоснованным и справедливым, а доводы апелляционной жалобы осужденного об отмене приговора как вынесенного с нарушением уголовно-процессуального закона, неполноте судебного следствия и недоказанности его вины в совершении разбойного нападения - несостоятельными. Приговор вступил в законную силу.