В Оренбургской области на ближайший месяц проблема дефицита туберкулина снята. Как сообщили 12 апреля корреспонденту ИА REGNUM в региональном Министерстве здравоохранения, сейчас решается вопрос о выделении дополнительных денежных средств из областного бюджета на закуп туберкулина с учётом роста цен, подготовлена заявка на проведение аукциона.

Отметим, что в Оренбуржье в марте наблюдался дефицит туберкулина. Основной причиной сложившееся ситуации специалисты Минздрава области называют подорожание препарата.

В 2013 году пробу Манту планируется сделать 454 тыс. 500 детям. Потребность в дозах на 2013 год составляет 909 тыс. доз. Приход с учётом остатка на начало 2013 года составил 284 тыс. 770 доз (31%). Как пояснил заместитель министра - начальник управления фармацевтической деятельности Оренбургской области Александр Коробов, этого объёма препарата достаточно на период до конца мая 2013 года. Очередная партия туберкулина поступила в лечебно-профилактические учреждения в размере месячной потребности 4 апреля.

"Основной проблемой в организации закупок туберкулина является рост цены на препарат в девять раз (в июне 2012 года 1 мл стоил 19,12 руб., по состоянию на январь 2013 года - 172,24 руб.). Производителем препарата является ФГУП "Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток и предприятие по производству бактерийных препаратов", который единственный в стране производит эту продукцию", - отметили в областном министерстве.

В научно-исследовательском институте в свою очередь подчеркнули, что цена на туберкулин не индексировалась в течение семи лет, а уведомления о подорожании препарата за пять месяцев до начала 2013 года.

По данным ФГУП "Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток и предприятие по производству бактерийных препаратов", до августа 2012 года отпускная цена института за одну дозу туберкулина составляла 2 рубля. Минимальная первичная упаковка препарата была 3 мл или 30 доз, то есть с учётом того, что для постановки пробы Манту требуется две дозы на одного человека. Таким образом, стоимость теста для одного человека составляет 4 рубля. Как показывает статистика, при использовании такой упаковки происходят естественные потери (не всегда есть возможность использовать весь объём, а открытые остатки не подлежат вторичному использованию), которые составляли до 30%. С учётом потерь расход препарата на одного человека составляет 5,2 рубля. До августа 2012 года поставка осуществлялась без сертифицированных туберкулиновых шприцов, данные шприцы закупались учреждениями самостоятельно, и, как правило, всегда по самым низким ценам и не соответствующего качества. Средняя закупочная цена одного туберкулинового шприца составляет 2 рубля. Учитывая цену шприца и препарата, стоимость комплекта составит 7,2 рублей на человека. В настоящее время отпускная цена института соответствует 8 рублям за одну дозу или 16 рублям в расчёте на одного человека. Туберкулина увеличилась в 2,2 раза по сравнению с предыдущей. Одновременно специалисты НИИ отметили: "Чтобы довезти до регионов препарат Туберкулин, следует соблюсти холодовую цепочку и пройти ряд временных складов хранения. У нас в стране все закупки ведутся через тендер и невозможно предугадать, в каком регионе и как будут проходить тендерные закупки. Мы не можем обеспечить прямые поставки препарата по цепочке "производитель-потребитель". В связи с этим конечная цена Туберкулина в регионах может доходить до 200 рублей за упаковку или 20 рублей за одну дозу (транспортные, хранение и прочие расходы)".

По информации НИИ, в Оренбуржье диагностированию на туберкулёз, в Оренбургской области подлежат около 416 тыс. детей в возрасте до 17 лет. Тендерные закупки в 2012 году составили 467 тыс. доз (закуплено препарата для проведения диагностики 233 тыс. 500 детей). А согласно законам Миздравсоцразвития (№109 и №855) должны быть обследованы все 100% детей. В 2013 году, по результатам тендера, туберкулина закуплено на обследование 45 тыс. детей.

Справка:

Туберкулин - основное средство для диагностики туберкулёза. Проба Манту для стран с высокой актуальностью туберкулеза (именно таковыми являются Россия и большинство стран СНГ в настоящий момент) эта проба является одной из действенных мер контроля инфекции.

По данным Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, в регионе эпидемическая ситуация по туберкулезу остаётся напряжённой. Заболеваемость туберкулёзом превышающая среднеобластной уровень отмечена в г. Гае, Ясненском, Гайском, Александровском районах. Активное раннее выявление туберкулеза легких возможно с помощью флюорографического обследования. В 2012 г. флюорографическое обследование прошли 1 млн 92 тыс. 810 человек, что на 9% меньше 2011 г. В последние годы отмечается снижение уровня заболеваемости туберкулезом среди населения области, в том числе в 2012 году на 5,4%. Основная часть заболевших туберкулёзом приходится на трудоспособное население.