Сегодня, 12 апреля, в Екатеринбурге открылось заседание координационного совета Союза представительных органов муниципальных образований РФ. Участие в форуме приняли представители десятков российских муниципалитетов: Рязани, Тольятти, Хабаровска, Магнитогорска, Череповца, Иркутска, Пскова, Улан-Удэ, Костромы, Читы, Нарьян-Мара и других, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Много лет назад здесь впервые собрались председатели дум многих городов России, чтобы обсудить, как координировать свою деятельность и обмениваться опытом. И сегодня эти два направления - координация деятельности и обмен опытом - остаются приоритетными в деятельности союза. У всех вас есть богатый опыт, проблемы, видение выхода их них. Рад, что дело живет и по сей день", - отметил вице-губернатор - руководитель администрации губернатора Свердловской области Яков Силин.

По его словам, принципиальная позиция членов союза и в самом начале его пути, и сегодня - работа в единстве представительных и исполнительных органов местного самоуправления, муниципальных и региональных органов власти на благо родных муниципалитетов. "У каждого из вас есть свои проблемы, но когда мы собираемся вместе, понимаем, что нас объединяет, и находим пути решения трудностей", - добавил Яков Силин.

Символично, что проведение совета проходит в год первого празднования Дня местного самоуправления. Это новый праздник, который был учрежден указом Президента России в 2012 году, начиная с 2013 года будет ежегодно отмечаться 21 апреля.