В Нижегородском государственном техническом университете 13 апреля состоятся Открытые городские соревнования по робототехнике "Состязания роботов-2013". Как сообщили ИА REGNUM в мэрии города, в мероприятии примут участие школьники из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, которые будут состязаться в трех категориях: основной, творческой и свободной.

В основной категории участники будут выполнять задания связанные с техникой рисования по ткани на тему: "Охрана, защита и продвижение объектов мирового наследия".

В рамках второго этапа командам будет предложено подготовить творческие проекты, а в свободной категории соревнований юные программисты будут состязаться в трех разных компьютерных играх: кегельринге, траектории и лабиринте.

Программисты, занявшие призовые места в своих категориях, получат призы от организаторов и спонсоров олимпиады, а победители будут рекомендованы к участию во всероссийском этапе World Robot Olympiad, который состоится в Москве 26-28 апреля 2013 года в рамках III всероссийского фестиваля "РобоМИР".

Кроме этого, победители творческой категории будут приглашены для презентации своих проектов на IT-форуме, который будет проходить с 16 по 18 апреля 2013 года на Нижегородской ярмарке.