Новая ветка у стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге появится только в том случае, если город получит федеральные деньги на подготовку к Чемпионату мира по футболу, - сообщил губернатор. Смольный уже отправил в министерство транспорта РФ соответствующую заявку. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения партии "Яблоко", такой ответ от губернатора Георгия Полтавченко получил депутат петербургского парламента Борис Вишневский.

В ответе также написано, что ориентировочная стоимость строительства этого участка Невско-Василеостровской линии от "Приморской" до "Улицы Савушкина" со станцией "Новокрестовская" составит 25 млрд. рублей Изменений в действующую программу строительства метро Смольный не планирует - городским бюджетом предусмотрено строительство Красносельско-Калининской линии метро от "Казаковской" до "Обводного канала-2".

Кроме того, Георгий Полтавченко поддержал идею Бориса Вишневского о разработке долгосрочной программы строительства метро и пригласил депутата от "ЯБЛОКА" на совещание о развитии подземки.

Напомним, что в начале апреля за несколько недель было собрано около 10 тысяч подписей петербуржцев под письмом на имя Георгия Полтавченко с просьбой не менять планов строительства новых веток метро в Санкт-Петербурге из-за событий федерального масштаба, в частности, из-за проведения Чемпионата мира-2018. Жители Красносельского района просили не вычеркивать развитие их ветки в связи с необходимостью строительства новых станций в районе будущего футбольного стадиона "Зенит-Арена".