Председателю ликвидационной комиссии муниципального унитарного предприятия города Астрахани "Спецавтохозяйство по уборке города" Александре Спасовой судом вынесен обвинительный приговор. Как сообщили ИА REGNUM в Следственном комитете РФ, она признана виновной в совершении 37 эпизодов злоупотреблений должностными полномочиями и восьми эпизодов присвоения имущества с использованием служебного положения. Кроме того, директор МУП Александр Еременко и его заместитель по финансам Ольга Панфилова признаны виновными в пособничестве в совершении указанных преступлений.

Следствием и судом установлено, что на протяжении 2009 года Спасова давала Еременко и Панфиловой указания об оформлении выдачи некоторым работникам организации денежных средств по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам, при этом данные работники денежные средства не получали и за них в финансовых документах не расписывались. Выданными деньгами в общем размере 1,77 млн рублей Спасова распорядилась по своему усмотрению.

Приговором суда Спасовой назначено наказание в виде 4,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Панфиловой и Еременко - 3 года лишения свободы условно. Все осужденные лишены права занимать должности на государственной и муниципальной службе, а также должности, связанные с распоряжением, хранением и учетом денежных и материальных ценностей, сроком на 3 и 2,5 года соответственно.