В бюджете Ставропольского края на 2013 год предусмотрены средства на субсидирование части затрат на приобретение электромобилей и создание инфраструктуры их использования в сумме 35 млн рублей. Об этом заявил глава Минэнерго региона Дмитрий Саматов в Москве на XI международном энергетическом форуме "ТЭК России в XXI веке", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства энергетики, промышленности и связи Ставрополья 11 апреля.

Из выделяемых средств 31,5 млн руб. будет направлен на приобретение электромобилей, ещё 3,5 млн руб. на инфраструктуру. Имеется договоренность со всеми заинтересованными лицами по эксплуатации электромобилей на территории города-курорта Кисловодска в качестве легкового экологически чистого такси.

В настоящее время в крае идёт разработка нормативно правовых актов, утверждающих порядок предоставления за счет средств бюджета края субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат по приобретению экологически чистых видов транспорта и созданию инфраструктуры для их использования на территории края. Кроме того, разрабатывается проект закона "О внедрении электромобилей в Ставропольском крае".

"Этими документами предусматриваются субсидии в размере 350 тысяч рублей на каждый приобретенный электромобиль юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, и до 500 тысяч рублей - за каждую зарядную станцию, а также предоставление налоговых преференций владельцам электромобилей", - отметил Саматов.

"Количество машин на электрической тяге, предлагаемых отечественным производителем, ограничено, по нашим данным, возможно получить в край еще около десяти автомобилей", - добавил министр.

Напомним, первые пять электромобилей были поставлены в Кисловодск в январе 2013 года. Всего в первом полугодии текущего года на Ставрополье должны прибыть 90 электромобилей. В апреле начата эксплуатация. В регионе Кавминвод поставлены две зарядные станции. Первичная сеть электрозаправок будет построена до конца текущего года.

Среди пилотных моделей первого этапа всероссийской программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта, рассчитанного на период до 2014 года, предполагается создание зарядной инфраструктуры и внедрение электротранспорта в автопарках ОАО "ФСК ЕЭС", МЭС Центра и МЭС Урала, замена части парка ОАО "МОЭСК" на автономный электротранспорт. Помимо Москвы, Московской области и Урала, одним из пилотных регионов выбран Ставропольский край, где с 2012 года стартовал первый региональный пилотный проект по внедрению экологически чистого транспорта.

Второй и третий этапы Всероссийской программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта рассчитаны на период до 2020 года. Их реализация позволит сначала в ключевых регионах, а к 2018 году массово на всей территории России развернуть зарядную инфраструктуру для электротранспорта.