"Тюркский мир должен стать важным интеграционным центром в системе многополярного мира", - заявил, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Гагаузии, 11 апреля в своем выступлении на Евразийском экономическом форуме в Стамбуле башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал.

"Тем более что ведущие страны региона - Турция, Азербайджан и Казахстан - насколько можно судить по политике их лидеров, делают выбор в пользу такой системы, - продолжил глава Гагаузии. - В интеграции тюркского пространства крайне заинтересованы и другие страны региона, для народов которых однополярная глобализация может стать асфальтовым катком, стирающим их уникальную идентичность. В частности, от имени малочисленного гагаузского народа могу заверить, что Гагаузия является последовательным сторонником всех инициатив, направленных на укрепление взаимодействия тюркских государств. Более тесное политическое сотрудничество, взаимодействие социальных структур, объединение интеллектуального потенциала позволит всем тюркским народам стать консолидированной силой и занять достойное место в международной системе".

Другими геополитическими интеграционными проектами, которые могут стать в основе многополярной системы международной стабильности, по словам башкана, являются Европейский союз, ЕврАзЭС, объединение Латиноамериканских государств, союз стран Тихоокеанского региона и другие. "Многополярное мироустройство стоит рассматривать не просто в качестве одной из перспектив развития международных отношений, но объективным требованием 21 века. При этом стабильность такой системы будет прочнее, если среди её участников дух сотрудничества и взаимодействия будет преобладать над стремлением к соперничеству и взаимному сдерживанию", - подвел итог Михаил Формузал.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 25 марта башкан Гагаузии Михаил Формузал в ходе конгресса по международной безопасности и стратегии, организованного Национальным центром безопасности и стратегии при Стамбульском университете, выступил за выработку идеологической концепции "славяно-тюркского евразийского единства", которая должна стать результатом "обоюдовыгодного политико-экономического партнерства Российской Федерации и Республики Турция".