"Татарский патриотический фронт "Алтын урда" ("Золотая орда") выступил с заявлением о том, что председатель Союза татарской молодежи "Азатлык" Наиль Набиуллин "неадекватен и неспособен руководить", а также о том, что он "своими действиями дискредитирует все татарское национальное движение в целом и не должен более занимать пост руководителя".

Поводом для подобных обвинений стала недавняя поездка "азатлыковцев" в Уфу. Накануне они сделали заявление "О татарах в Республике Башкортостан", в котором призвали объявить третьим государственным языком в Башкирии татарский, а также заявили, что "без решения "татарского" вопроса, будущее башкирского этноса, как и будущее самой республики, как территориальной автономии башкирского народа видится все более призрачным".

В свою очередь "алтынурдаки" обвинили Набиуллина в том, что такие слова "нарушают ход мирного урегулирования конфликта между татарскими и башкирскими национальными организациями, а заявление можно рассматривать как провокационное". Башкирским национал-сепаратистам не понравились претензии, и те стали возмущаться. Тем более, что слова самого лидера СТМ "Азатлык" о необходимости решить "татарский вопрос" в Башкирии легко могут поставить вопрос о необходимости решить "русский вопрос" в самом Татарстане, что напрочь отрицают все татарские сепаратисты, независимо от своих убеждений.

"Алтын урда" также обвинила Набиуллина в том, что он отказался выйти на митинг в защиту должности президента Татарстана 2 марта 2013 года, проходивший в Казани. Тогда лидер СТМ заявил, что не собирается защищать интересы лично Рустама Минниханова.

Стоит отметить, что заявления "в рядах татарского национального движения есть провокатор" возникали на протяжении всей истории постсоветского Татарстана. Считать себя татарским патриотом и обвинять кого-то в волюнтаризме или в измене "борьбе за независимый Татарстан" стало привычкой татарских националистов. В этой связи взаимные упреки и претензии внутри рядов сепаратистов лишь убеждают в окончательной неадекватности всех маргиналов на общественно-политическом поле Татарстана.