Рост цен и инфляции в Белоруссии находится и должен находиться под контролем. Об этом 11 апреля заявил Александр Лукашенко, принимая с докладом председателя правления Национального банка Надежду Ермакову, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Я попрошу вас как руководителя Национального банка больше внимания обращать на проблему инфляции, на проблему роста цен. Потому что это, и прежде всего - ваш вопрос. У вас в руках соответствующие рычаги, вы ими пользуетесь как положено. Но если инфляция высокая, о каком развитии можно говорить?", - сказал Лукашенко, обращаясь к Ермаковой.

"В общем, дела неплохие. Но если есть какие-то проблемы - я готов выслушать, - продолжил он. - Но хочу предупредить вас: как бы ни было трудно нам - посевная кампания и прочее, это не значит, что мы должны сейчас "развязывать мешок" и вбрасывать огромные деньги на посевную или еще на что-то и так далее".

"Все должно идти в штатном режиме, - подчеркнул Лукашенко. - Мы не имеем право и не должны экономику бросать под ноги даже потому что эта серьёзная посевная кампания и она очень важна - всё понятно, что она важна, но экономика не должна быть заложницей посевной кампании".

По мнению Лукашекно, для Белоруссии осложнилась ситуация на внешних рынках: экономика России "просела", а Евросоюз "лихорадит". Однако экспорт белорусской продукции осуществляется, а Нацбанк удерживает ситуацию с курсом белорусского рубля под контролем. Руководитель республики констатировал рост цен в связи с реализацией соответствующих административных мер, отметив при этом, что намерен жестко спрашивать за рост цен и инфляции.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 марта в Минске зампред Совмина Белоруссии Петр Прокопович заявил журналистам: "Модернизация позволяет нам обеспечить повышение жизненного уровня нашего населения в 2015 году до уровня среднеевропейского развития и для получения среднемесячной зарплаты до $1 тыс". По словам вице-премьера, доходы белорусов будут расти быстрее темпов инфляции и на данный момент нет "объективных причин для резкого роста цен". Отметим, на протяжении последних лет Белоруссия прочно удерживает лидерство среди стран Евразии по росту цен, периодически переживая "шоковые" девальвации.